IIS Express 7.5 & WebMatrix & SQL Server CE 4

    • Разработка
    • IIS
    • IIS Express
    • WebMatrix
    • University
    • SQL Server Compact
  • modified:
  • reading: 4 minutes

На днях вышли в свет несколько новых продуктов от Microsoft, среди которых были IIS Express 7.5, WebMatrix и SQL Server CE 4, я так нашел применение уже для них всех.

IIS Express 7.5

Эта программа должна была выйти еще года 4 назад, точнее какой-нибудь его предшественник, в виде IIS Express 7, когда выпустили Vista и Windows Server 2008. Никому не хотелось переходить на Vista на рабочих машинах, не все могли поставить WinServer 2008, но всем хотелось уже попробовать разрабатывать веб-решения с IIS 7 (помню я отличный доклад Саши Ложечкина на Yana.Ineta.ru, отличный был докладчик, жаль, что его так редко видно теперь), уж очень хорошо он расширялся и настраивался (это про IIS, а не про Сашу). А во времена XP я, вообще, считал, что Home от Professional отличаются только наличием IIS сервера. Сейчас же, с выходом IIS Express все изменилось, можно разрабатывать и на Home редакциях Windows (правда в Win7 Home Premium и так есть IIS).

Правда мое мнение, имея полноценный Windows 7 Ultimate (либо любую другую версию, включающую IIS) намного проще поставить тот самый полноценный IIS вместо IIS Express и работать с ним (всего-то одна галочка в Turn on or off windows features). Плюсов много, он легче настраивается, потому что там есть GUI для настройки (да и настраивать там, честно говоря, нечего, есть стандартные пару типов ошибок, которые появляются при установке IIS, связанные с тем, что поставили в первую очередь IIS или .NET Framework, это в случае разработки на ASP.NET). В общем, я, честно говоря, не понимаю, чем он так пугает разработчиков. Есть один минус, если хочешь использовать IIS в разработке приложений с Visual Studio, то для того, чтобы работал отладчик при включенном UAC в Windows 7 и Vista нужно запускать VS от имени администратора. Ну, во-первых, можно сделать очень легко, чтобы этого не забывать при запуске VS: Запуск студии из под администратора, а, во-вторых, как часто вы запускаете студию? Я так раз в неделю, наверное, если не считать те небольшие проекты, которые я смотрю и делаю для себя/для блога. Ноутбук-то в основном в Hibernate всего отправляю.

Более того, как я понял, IIS Express пока не интегрировали с Visual Studio 2008/2010, если и запускать, то только вручную. Так что в разработке сайтов с Visual Studio он не сильно подходит.

Но, о IIS Express нужно думать не только, как о средстве для разработки. А что если использовать в своих проектах, чтобы хостить всякие справки, небольшие локальные веб сайты-решения? А еще и для тестирования приложений? Уже встречал одну статью по этому поводу Testing Your Web Application With IIS Express and Unit Tests, автор достаточно просто запускает приложение при помощи IIS Express из командной строки. Думаю в ближайшее время кто-то напишет для этого обертку для .NET и выложит на CodePlex, если это будете не вы? :) Ну или, может быть, я.

Правда это не значит, что раньше не было возможности локально запустить веб-сервер не из под администратора без громоздких установок. Был и есть Cassini. В  Turn on or off windows features еще, кстати, обнаружил такую штуку, как IIS Hostable Web Core, про который можно прочитать, например, тут Host your own Web Server in your application using IIS 7.0 Hostable Web Core. Вещь классная, но уж слишком много ограничений и требований, можно запускать только один экземпляр из своего процесса, нужен установленный IIS на машине. Печально. Кстати, в IIS Express после установки так же лежит hwebcore.dll, при помощи которой и запускается IIS Hostable Web Core.

WebMatrix

Об этом много не скажешь. Я особо не разбирался, вряд ли буду на этом разрабатывать, но ИМХО классная штука для изучения веб-разработки. У меня как раз в следующем семестре обучение студентов Web-программированию (выбил себе курс, когда узнал, что за 5 лет кроме HTML + JS курса разработки игр на JS в университет у нас больше не преподают ничего о веб на математическом факультете). Так что, думаю, WebMatrix подойдет для моего курса. Курс всего 40 часов. Думаю в последние часов 8 и займемся этим, если в аудиторию, в которой мы будем заниматься поставят этот пакет.

SQL Server CE 4

Думаю, что перепишу использование SQL Server у себя на блоге на использование SQL Server CE 4. Он теперь отлично поддерживает веб-приложения, на сколько я понял, и это главное. У меня все равно каждая страница кешируется на 2 минуты, особо нагрузки не будет на процессор во время использования SQL Server CE, зато легко будет настраивать бекапы, забирать и обновлять версии и т.п. В общем, как сделаю – отпишусь.

See Also